Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Комментарии


 

Роспатент сохранил скидку на патентные и иные пошлины при электронной подаче заявлений, платить пошлины в полном объеме нужно только при регистрации программ для ЭВМ

 



30.01.2023Capital Legal Services LLC, www.cls.ru
      

Последние годы при оплате государственных пошлин за совершение юридически значимых действий через систему «Госуслуги» каждому плательщику предоставлялась 30% скидка. С 01.01.2023 указанная скидка была отменена, однако это не касается патентных пошлин, уплачиваемых в Роспатент.

Федеральным законом от 21.07.2014 №221-ФЗ в НК РФ был добавлен п. 4 ст. 333.35 НК РФ, устанавливающий скидку в размере 30% на оплату государственных пошлин, установленных НК РФ, за совершение юридически значимых действий. Условием получения скидки являлось подача заявлений при помощи системы «Госуслуги».

Указанная скидка должна была популяризировать использование системы «Госуслуги» для подачи заявлений, в связи с чем носила временный характер. В первоначальной редакции срок действия данной скидки рассчитывался до 01.01.2019, однако затем он был продлен до 01.01.2023.

Сейчас же, после прекращения действия данной скидки, все государственные пошлины за рассмотрение различных заявлений (например, на выдачу загранпаспорта), должны оплачиваться в полном объеме.

Важно, что прекращение действия данной скидки, однако, не распространяется на случаи оплаты патентных пошлин в Роспатент при, например, подаче заявок на регистрацию или продление товарных знаков, изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, регистрации предоставления права использования товарных знаков или отчуждения прав на них и др.

Связано это с тем, что размер почти всех пошлин, оплачиваемых при рассмотрении заявлений Роспатентом, установлен не НК РФ, а Положением о патентных и иных пошлинах, которое в п. 7 устанавливает скидку в 30% за подачу заявлений при помощи системы «Госуслуги» и иных сервисов электронного взаимодействия с Роспатентом.

Таким образом, в части оплаты большинства пошлин Роспатента каких-либо изменений нет, и скидка в 30% за «электронную» подачу заявлений и заявок остается.

Исключением являются только пошлины за регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, которые фактически не относятся к патентным пошлинам, а установлены ст. 330.30 НК РФ – только за совершение указанных действий с 01.01.2023 необходимо будет оплачивать пошлины в Роспатент в полном объеме.

Мы надеемся, что указанная информация будет полезной для Вас.

Данный обзор подготовили старший юрист практики Интеллектуальной собственности Capital Legal Services Антонина Шишанова и юрист Виктор Калужский.



Телеграм: t.me/LegalRecipes

 


 

Прочитавших: 2060

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

Присоединяйтесь к новому телеграм-каналу Nextons eComm Pulse  [661]

«Кульков, Колотилов и партнеры» защитили компанию из группы Auchan от иска в размере 300 миллионов рублей  [636]

Александра Терейковская возглавила практику спортивного права, присоединившись к команде "Томашевская и партнеры"   [529]

Уголовное дело о легализации денежных средств в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) прекращено  [498]

Адвокаты S&K Вертикаль отстояли права миноритариев в корпоративном конфликте в крупнейшем автохолдинге СЗО  [413]