Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Комментарии


 

Налоговые итоги за июль 2023

 



14.08.2023Юзвак Максим Васильевич, Налоговый юрист, goo.gl/bFgR4u
      

Рассматриваются события в налоговой сфере за июль 2023

1. Налоговые законопроекты

В июле закончилась весенняя сессия Госдумы. Перед отпуском депутаты (видимо, уже во всю планировавшие предстоящий заслуженный отдых) вместе с Правительством не порадовали нас важными налоговыми поправками. Тем не менее и поступившие законопроекты заслуживают внимания специалистов.

Правительство решило сосредоточиться на льготных положениях по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ. Так, предложено расширить перечень детских товаров, реализация которых облагается НДС по пониженной ставке 10% (Законопроект № 406653-8). Другими поправками освобождается от обложения НДФЛ и налогом на прибыль доход в виде прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках государственных и муниципальных контрактов (Законопроект № 406673-8). Наконец, устанавливается порядок предоставления инвествычета по налогу на прибыль при заключении соглашений по реализации инвестиционных проектов (Законопроект № 397458-8).

В июле депутаты предприняли попытки расширить возможности применения налога на самозанятых. Во-первых, предлагалось повысить предельный размер дохода по НПД (Законопроект № 393494-8), во-вторых, вносились правки о распространении налога на деятельность по перепродаже – прежде всего для применения НПД участниками маркетплейсов (Законопроект № 396743-8). Также можно выделить предложение о повышении отдельных стандартных налоговых вычетов по НДФЛ, которые не пересматривались с 2000-го года (Законопроект № 409478-8). Впрочем, ожидать одобрения обозначенных депутатских инициатив вряд ли стоит.

Аналогичным образом мало шансов на успех у следующих предложений:

  • Освобождение инвалидов и пенсионеров от обложения садового дома – Законопроект № 397448-8

  • Отмена льгот по НДС для международных финансовых институтов – Законопроект № 409535-8

  • Ускорение передачи материалов налоговых проверок в следственные органы – Законопроект № 409982-8

  • Распространение льгот в сфере ИТ на предпринимателей – Законопроект № 406377-8

2. Срок назначения проверки

Налогоплательщикам следует обратить внимание на дело Вымпел-Коммуникации (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2023 № 41-П), в котором Конституционный Суд пришел к выводу, что исчисление срока назначения проверки в отношении контролируемых сделок с момента подачи уточненного уведомления с техническими правками противоречит Конституции. Суд обязал законодателя внести соответствующие изменения. И согласно последней информации проект поправок уже подготовлен и проходит обсуждение.

 

Другие обзоры

Обзор медицинского права за июль 2023 - https://dzen.ru/a/ZNCpknRYuS15io4r



Телеграм: t.me/Taxruss

 


 

Прочитавших: 495

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [947]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [727]

BGP Litigation объявляет о запуске практики международных расчетов и финансов  [583]

BGP Litigation объявляет о назначениях советников  [534]

Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь  [506]