Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Комментарии


 

Госдума расширила полномочия Президента РФ

 



07.12.2023 О2 Consulting, o2consult.com
      

Госдума РФ 6 декабря 2023 г. приняла закон, которым значительно расширены полномочия Президента РФ не только в сфере финансовой стабильности, но и шире -  в рамках обеспечения экономического суверенитета и безопасности страны. 

 

В качестве специальных мер воздействия (противодействия) на недружественные действия, он вправе самостоятельно регулировать.

🔹 Cделки: устанавливать особый порядок совершения и исполнения сделок и операций гражданами и организациями РФ с иностранными лицами, связанными с недружественными государствами.

🔹 Компании: устанавливать особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения российских юридических лиц с иностранным участием (включая совершения ими сделок, исполнениям обязательств перед иностранными участниками (в т.ч. по дивидендам), хранения и раскрытия информации. По сути компании с иностранным (недружественным) участием могут получить специальный режим на основании указов Президента РФ по всем основным аспектам деятельности.

🔹 Валютный контроль: устанавливать особый порядок валютного регулирования и валютного контроля, в том числе по осуществлению валютных операций резидентами и нерезидентами – перечень таких операций может быть довольно обширным, также сюда относится регулирование по зарубежным счетам резидентов.

🔹 Обязательства: устанавливать особый порядок исполнения резидентами любых обязательств перед лицами недружественных иностранных государств.

🔹 Активы: вводить временное управление в отношении находящегося на территории РФ имущества лиц недружественных иностранных государств (включая недвижимость, ценные бумаги, доли в капиталах, имущественные права). 

🔹 Взыскания и ограничения: устанавливать особый порядок обращения взыскания на деньги, ценные бумаги и иное имущество, которые подлежат зачислению /учету на специальных счетах. 

🔹 Иное: вводить любые иные временные меры экономического характера.

 

В этой части закон вступает в силу с момента официального опубликования, которое ожидается в ближайшее время. Таким образом, мы не исключаем скорого принятия соответствующих указов Президента. Будем держать вас в курсе.

 



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 


 

Прочитавших: 639

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [967]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [753]

BGP Litigation объявляет о запуске практики международных расчетов и финансов  [591]

BGP Litigation объявляет о назначениях советников  [550]

Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь  [523]