Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Комментарии


 

Взыскание долгов: что изменится для должников с 1 февраля 2024 года. Комментарий Сергея Водолагина для портала «РБК Инвестиции»

 



02.02.2024Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru
      

В 2024 году вступает в силу закон, который вносит существенные изменения в порядок работы юридических лиц, занимающихся деятельностью по взысканию долгов, и определяет перечень таких организаций. Эксперты определили кто имеет право взыскивать долги, методы взаимодействия с должниками и порядок общения коллекторов и должников.

Одно из самых важных изменений — решение закрепить надзор за всеми лицами, осуществляющими деятельность по взысканию, за одним органом.Также появилось новое понятие «автоматизированный интеллектуальный агент» (АИА) — программа, которая ведет общение с должником без личного участия коллектора организации по взысканию долгов. Все это направлено на обеление отрасли и защиту прав должников.

В своей деятельности коллекторы нередко чрезмерно красочно описывают должникам беды, которые их ждут в случае невозврата долга, поэтому закон содержит запрет на введение должника в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательства, рассказывает управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин. В новых поправках уточняется, что сообщение правдивой информации о последствиях нарушения обязательства не является нарушением закона, добавляет эксперт.

Подробнее: https://quote.rbc.ru/news/article/65b795019a79472c253de562

 


 

Прочитавших: 215

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [969]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [756]

BGP Litigation объявляет о запуске практики международных расчетов и финансов  [594]

BGP Litigation объявляет о назначениях советников  [552]

Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь  [530]