Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Комментарии


 

Почти 5000 сотрудников «Связной» так и не выплатил зарплату. Комментарий Сергея Водолагина для издания «Ведомости»

 



13.02.2024Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru
      

Сеть магазинов электроники «Связной» (юрлицо – ООО «Сеть Связной») задолжала 4999 сотрудникам 476,7 млн руб., следует из информации, опубликованной в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) 8 февраля. 

Сейчас «Связной» проходит процедуру банкротства, заявления об этом было подано самой компанией в начале марта 2023 г. В начале сентября 2023 г. руководство ритейлера уведомило сотрудников о том, что не может больше вовремя выплачивать им зарплату, писали «Ведомости».

На конец 2022 г. у «Связного» было более 2600 магазинов и в 1100 городах России и работало около 10 000 человек, оценивает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Закон предусматривает разные виды ответственности за неуплату зарплаты, вплоть до уголовной, если работодатель не погасит задолженность перед сотрудниками.

Сумма задолженности по зарплате, скорее всего, окончательной не является, так как по законодательству зарплата должна выплачиваться два раза в месяц, поэтому если сотрудники организации продолжают работать, то и размер задолженности по зарплате будет увеличиваться, рассуждает управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин. Поскольку в случае банкротства организации задолженность по заработной плате погашается во вторую очередь, у работников или бывших сотрудников организации есть шансы получить причитающиеся им средства перед выплатами долга институциональным кредиторам, указывает юрист.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/02/13/1019898-pochti-5000-sotrudnikov-svyaznoi-tak-i-ne-viplatil-zarplatu

 


 

Прочитавших: 240

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [969]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [756]

BGP Litigation объявляет о запуске практики международных расчетов и финансов  [594]

BGP Litigation объявляет о назначениях советников  [552]

Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь  [530]