Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Комментарии


 

Правоту в суде все чаще доказывают с помощью заверенных скриншотов. Комментарий Сергея Водолагина для издания «Ведомости»

 



18.03.2024Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru
      

В России в 2023 г. стали чаще использовать заверенные скриншоты интернет-страниц и онлайн-переписок в качестве легитимных доказательств в судебных разбирательствах. Количество обращений к нотариусам для заверения скриншотов за прошлый год выросло на 8% до 28 100.

Зачастую люди отправляются в суд с «самодельными» скриншотами, обращает внимание представитель Федеральной нотариальной палаты. Нотариальная печать на скриншотах гарантирует доверие суда к такого рода доказательствам, поясняет адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Дмитрий Пашин.

Сложностей с заверением обычно не возникает, но это может потребовать много времени, отмечает руководитель «Центра правопорядка в Москве и Московской области» юрист Александр Хаминский. 

Виртуализация гражданского оборота приведет к росту спорных ситуаций в цифровом пространстве и поиску юридически значимых доказательств в суде, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин. «Нотариально заверенные страницы в интернете скоро превратятся в «царицу доказательств», – согласен Хаминский.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/14/1025344-pravotu-sude-dokazivayut

 


 

Прочитавших: 171

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [969]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [756]

BGP Litigation объявляет о запуске практики международных расчетов и финансов  [594]

BGP Litigation объявляет о назначениях советников  [552]

Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь  [530]