Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Новости


 

Orchards и Legal Insight провели презентацию совместного проекта «ЭКОLAW. Как не допустить экологический конфликт и что делать, если спор неизбежен?»

 



31.01.2023Orchards, www.orchards.com
      

26 января юридическая фирма Orchards совместно с журналом Legal Insight провели семинар и презентацию проекта «Экоlaw. Как не допустить экологический конфликт и что делать, если спор неизбежен?».

 

На протяжении всего 2022 года на страницах журнала мы собирали лучшие практики в сфере экологического права и делились своими рекомендациями в этой сфере, мы также провели опрос и блиц-интервью с инхаус-юристами. Итогом проекта стал специальный выпуск журнала, который мы презентовали нашим читателям на данном семинаре.

 

В рамках первой сессии эксперты обсудили наиболее острые вопросы, возникающие в связи с управлением экологическими рисками в компаниях.

 

Алексей Станкевич, партнер Orchards, открыл сессию темой проблем в судебной практике, проанализировав значимые экологические решения последних лет.  «Качественное управление экологическими рисками невозможно без анализа перспектив разрешения конфликта. Основные тенденции в судебной практике свидетельствуют о значительном усложнении стратегии конфликта, которая приобретает комплексный, экспертный характер. Институт экологической репутации становится для бизнеса приоритетным», – подчеркнул Алексей Станкевич.

 

О том, как меняется экологическая повестка и как общественные организации могут помочь бизнесу и государству наладить эффективный диалог, рассказал специальный гость семинара Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по Нацпроекту «Экология». «Как показывает практика, недопущение социально-экологического конфликта – это зона ответственности корпораций. Топ-менеджмент сегодня просто обязан управлять экологическими рисками. Один из действенных инструментов верификации управленческих и технологических решений компании – это внешняя экспертиза инвестпрограмм силами экспертов из неправительственного сектора. Кроме этого, считаю, что роль экологов на предприятиях должна возрастать», – сказал Рашид Исмаилов.

 

Выступление партнёра Orchards Юрия Аксёнова было посвящено спорным вопросам правового регулирования обращения побочных продуктов производства и содержало обзор подходов к их разрешению, выработанных судебной практикой. Особое внимание было уделено новым рискам, с которыми может столкнуться бизнес уже в 2023 году, после вступления в силу изменений, внесённых в экологическое законодательство о побочных продуктах.

 

Максим Бунякин, управляющий партнер Branan Legal, рассказал, как выявить и учесть экологические риски в сделках M&A. Максим разобрал ключевые аспекты экологического Due Diligence: когда, какими силами его проводить, как юристу работать с экологом, на какие риски обратить особое внимание, а также дал рекомендации по управлению выявленными рисками: снижение цены сделки, включение в заверения об обстоятельствах и обязательства по возмещению потерь, мониторинг после сделки (в процессе интеграции).

 

Азат Ахметов, советник Orchards, посвятил свой доклад спорам о возмещении вреда почвам – самой популярной категории споров о возмещении вреда окружающей среде. Данные споры, как правило, сводятся к определению простой комбинации такс и коэффициентов, определённых в методике исчисления вреда почвам, применение которой в 2022 г. стало еще более жёстким. В своём выступлении Азат попытался разобраться в том, как не стать заложником данной ситуации.

 

Петр Мацкевич, адвокат Orchards, рассказал о тенденциях судебной практики по делам о возмещении экологического вреда, причинённого водным объектам. Особое внимание было обращено на случаи превышения нормативов допустимого сброса при сбросе сточных вод в водные объекты и на порядок определения фоновой концентрации загрязняющих веществ.

 

Во второй части презентации исследования состоялся public talk на тему «Карта предотвращения экологических конфликтов – миф или реальность?», в ходе которого эксперты из ведущих российских компаний: Ирина Лермонтова, директор административно-правовой дирекции «ЕВРАЗ», Татьяна Кириллова, руководитель практики недропользования и экологии «Газпромнефть Экспертные решения», и Станислав Локтюшов, старший юрист центра отраслевой юридической экспертизы и сопровождения бизнеса управления по правовому обеспечению «Черкизово», – поделились опытом выстраивания системы управления экологическими рисками и обсудили все сложности, с которыми сталкиваются юристы в компаниях при разрешении споров в сфере экологии. 

 

Организаторы выражают благодарность информационным партнёрам семинара: Закон.ру, PLATFORMA, журналу «Экология производства» и Телеграм-каналу ESG World.

 

Все участники семинара получили специальный выпуск исследования. Благодаря юридической фирме Orchards этот выпуск выложен в свободном доступе на сайте журнала Legal Insight: https://legalinsight.ru/journal/archive/kak-ne-dopustit-ekologicheskij-konflikt-i-chto-delat-esli-spor-neizbezhen/.



Телеграм: t.me/orchards_law

 


 

Прочитавших: 1668

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [850]

АБ КИАП объявляет об открытии практики «Морское право»  [773]

Enforce Law Company открывает антимонопольную практику  [761]

Новая победа по разблокировкам в Euroclear  [655]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [583]