Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Новости


 

Егоров А.В. Об ответственности в корпоративном праве

 



07.06.2023Школа права «СТАТУТ», www.statut.ru
      

Егоров Андрей Владимирович, к.ю.н., в интервью рассказал о новых тенденциях в сфере корпоративной ответственности генеральных директоров.

Традиционно, бремя доказывания вины директоров по искам акционеров всегда лежало на самих истцах, однако в последнее время стал наблюдаться тренд, когда прямо в процессе суд меняет позицию и обязывает директора обосновывать свою невиновность. Это зачастую является полной неожиданностью для российских директоров, которые сталкиваются с немалыми трудностями доказывания своей позиции по сделкам, совершенным за несколько лет до текущего момента.

Дело в том, что в некоторых юрисдикциях, например в Германии, о бремени доказывания, лежащем на директоре, последний знает заранее, еще при устройстве на работу, поэтому сохраняет сопутствующие документы по каждой сделке, совершенной под его руководством. Таким образом он готов защищать свои бизнес-решения даже через много лет. Российский же гендиректор чаще всего не готовится к такому повороту дела.

Интервью записано в ходе курса Корпоративное право, в рамках которого эксперт прочитал лекцию "Ответственность менеджмента и контролирующих лиц в корпоративном праве". Ближайший курс https://www.statut.ru/calendar/pk/3595

Лектор отметил несовершенство российского законодательства в части корпоративной ответственности на уровне формулировок. Например термины "добросовестность" и "разумность" ничего не дают для понимания корректности действий директоров, в то время, как использование понятий "лояльность", "верность" и "заботливость" придает гораздо больше осмысленности законам.

Становится все больше дел связанных не с "лояльностью", а с "заботливостью", что соответствует и международной практике.

Егоров Андрей Владимирович, кандидат юридических наук, главный редактор журнала "Цивилистика" https://privlaw-journal.com/ , член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, действительный государственный советник юстиции 2 класса.



Телеграм: t.me/statut_lawschool

 


 

Прочитавших: 1700

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [932]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [699]

BGP Litigation объявляет о запуске практики международных расчетов и финансов  [573]

BGP Litigation объявляет о назначениях советников  [519]

Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь  [490]