Lawfirm.ru - на главную страницу

Каталог

Новости

Комментарии

  Новости


 

Конфискация акций. Решение арбитражного суда

 



20.06.2023 О2 Consulting, o2consult.com
      

Как мы уже рассказывали ранее, 31.05.2023 г. Арбитражный суд Северо-Западного округа рассматривал кассационную жалобу по резонансному делу Мурманского морского рыбного порта (А42-7217/2021).

 

Вечером 14.06.2023 г. было опубликовано мотивированное постановление суда кассационной инстанции, но, к сожалению, оно не содержит подробного нормативно-правового обоснования принятого решения. Арбитражный суд Северо-Западного округа лишь поддержал нижестоящие суды и оставил их акты без изменения.

В том числе остался неосвещенным момент, связанный с применением судами особого последствия недействительности сделки в виде конфискации акций, несмотря на отсутствие на момент рассмотрения дела в Федеральном законе № 57-ФЗ соответствующей нормы.

В этом вопросе более удачным кажется другое постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу № А42-10735/2019, где суд прямо указал, что только конфискация акций отвечает целям законодательного регулирования в ситуации, когда реституция (разворот оспариваемой сделки) невозможна или не приводит к восстановлению контроля резидента РФ над стратегическим обществом.

Мы будем продолжать следить за делом Мурманского морского рыбного порта, так как полагаем, что на уровне первой кассации оно не завершится.

Оставайтесь с нами!

 



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 


 

Прочитавших: 1670

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

VERBA LEGAL завершила сопровождение сделки по приобретению лизинговой компании «Трансфин-М».   [966]

Россия ввела персональные санкции против английской юридической фирмы Fieldfisher, которая никогда не работала в России  [750]

BGP Litigation объявляет о запуске практики международных расчетов и финансов  [590]

BGP Litigation объявляет о назначениях советников  [549]

Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь  [520]